I Международный конкурс исполнителей на национальных инструментах и конкурс мастеров-исполнителей национальных инструментов "Дынгылдай-2023"

Конкурсы
2023-04-10 09:00:00

            2  марта  состоялось торжественное открытие I Международного конкурса исполнителей на национальных инструментах и конкурса мастеров-изготовителей национальных инструментов "Дынгылдай" в Кызылском колледже искусств им.А.Б,Чыргал-оола.  

            Конкурс проводится при поддержку Министерства культуры Республики тыва. Название конкурса-фестиваля связанно с традиционным способом игры на струнных инструментах, наигрыш 2х струнах.  впервые такой конкурс прошел в 2002 году.  

           Конкурс "Дынгылдай-2023" - это праздник национальных инструментов Сибири, данный конкурс помогает его участникам творческий заряд, с пользой для дела применять опыт, полученный во время состязаний и не останавливаться на достигнутом! 

           В этом году в  конкурсе принимают участие более 80 музыкантов в трех возрастных категориях,  в двух номинациях "Сольное исполнение", и "Ансамблевое исполнение", учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, студенты среднего профессионального образования из Республики Тыва, Хакасии и Бурятии.   Из нашей школы искусств участвовал  учащийся по классу чадаган Оюн Сайын-Белек Викторович, преподаватель Ооржак Аюжана Болатовна.  

          Конкурс будет проходить в течении 3х дней, помимо конкурсных прослушиваний в рамках конкурса проводятся онлайн мастер-классы от аспитантов Монгольского университета культуры и искусства г.Улан-Батор. 

Назад к списку

Поделиться в социальных сетях:

Просмотров: 97